kvirc 4.0.0 - en to ja translation catalogue (797 entries)

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has changed topic to "%Q%c"
ja: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] はトピックを「%Q%c」に設定しました。

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has joined 
    !c
    %Q
ja: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] は 
    !c
    %Q
     に参加しました。

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has just joined 
    !c
    %Q
ja: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] はたった今 
    !c
    %Q
     に参加しました。

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has left 
    !c
    %Q
ja: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] は 
    !c
    %Q
     を退室しました。

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has left 
    !c
    %Q
    : %Q
ja: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] は 
    !c
    %Q
     を退室しました: %Q

en: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has quit IRC: %Q
ja: 
    !n
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] は IRC を終了しました: %Q

en: 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has just left 
    !c
    %Q
ja: 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] はたった今 
    !c
    %Q
     を退室しました。

en: 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] has just left 
    !c
    %Q
    : %Q
ja: 
    !nc
    %Q
     [%Q@
    !h
    %Q
    ] はたった今 
    !c
    %Q
     を退室しました: %Q

en:  (%1 hops)
ja:  (%1 ホップ)

en: %1 bytes
ja: %1 バイト

en: %1 hops
ja: %1 ホップ

en: %1 servers imported successfully
ja: %1 個のサーバーのインポートに成功しました。

en: %Q [%Q@%Q] has set channel 
    !m%c%c
    mode %c%c
ja: %Q [%Q@%Q] はチャンネル 
    !m%c%c
     のモードを %c%c
     に設定しました。

en: %Q [%Q@%Q] has set channel 
    !m-l
    limit to %Q
ja: %Q [%Q@%Q] はチャンネル 
    !m-l
     の制限を 
    %Q
     に設定しました

en: %Q [%Q@%Q] has set channel key to "
    !m-k
    %Q
    "
ja: %Q [%Q@%Q] はチャンネルのキーを「
    !m-k
    %Q
    」に設定しました。

en: %Q [%Q@%Q] has set channel mode %s
ja: %Q [%Q@%Q] はチャンネルのモードを %s に設定しました。

en: %Q [%Q@%Q] has set mode %c%c 
    !m%c%c
    %Q
ja: %Q [%Q@%Q] はモードを %c%c 
    !m%c%c
    %Q
     に設定しました。

en: %Q [%Q@%Q] has set mode %c%c 
    !n
    %Q
ja: %Q [%Q@%Q] はモードを %c%c 
    !n
    %Q
     に設定しました。

en: %Q [%Q@%Q] has set mode %s %Q
ja: %Q [%Q@%Q] はモードを %s %Q に設定しました。

en: %Q [%Q@%Q] has unset the channel key
ja: %Q [%Q@%Q] はチャンネルのキーを未設定にしました。

en: %Q [%Q@%Q] has unset the channel limit
ja: %Q [%Q@%Q] はチャンネルの制限を未設定にしました。

en: %Q established [%s (%s:%u)]
ja: %Qを確立しました [%s (%s:%u)]

en: %Q: no such channel
ja: %Q: チャンネルがありません

en: %Q: no such server
ja: %Q: サーバーがありません

en: %c
    !n
    %Q
    %c WHOIS info from 
    !s
    %Q
ja: %c
    !n
    %Q
    %c の WHOIS 情報は 
    !s
    %Q
     から。

en: %c
    !n
    %Q
    %c WHOWAS info from 
    !s
    %Q
ja: %c
    !n
    %Q
    %c の WHOWAS 情報は 
    !s
    %Q
     から。

en: %c
    !n
    %Q
    %c is %c
    !n
    %Q
    !%Q@
    !h
    %Q
    %c
ja: %c
    !n
    %Q
    %c は %c
    !n
    %Q
    !%Q@
    !h
    %Q
    %c です。

en: %c
    !n
    %Q
    %c is authenticated as %Q
ja: %c
    !n
    %Q
    %c は %Q として認証済みです。

en: %c
    !n
    %Q
    %c is away: %Q
ja: %c
    !n
    %Q
    %c は退席しています: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c was %c
    !n
    %Q
    !%Q@
    !h
    %Q
    %c
ja: %c
    !n
    %Q
    %c は %c
    !n
    %Q
    !%Q@
    !h
    %Q
    %c でした。

en: %c
    !n
    %Q
    %c's channels: %Q
ja: %c
    !n
    %Q
    %c のチャンネル: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c's codepage is %Q: %Q
ja: %c
    !n
    %Q
    %c のコードページは %Q: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c's info: %Q
ja: %c
    !n
    %Q
    %c の情報: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c's real name was: %Q
ja: %c
    !n
    %Q
    %c の本名: %Q

en: %c
    !n
    %Q
    %c's real name: %Q
ja: %c
    !n
    %Q
    %c の本名: %Q

en: %c
    !s
    %s
    %c's administrator is %s
ja: %c
    !s
    %s
    %c の管理者は %s です。

en: %c
    !s
    %s
    %c's contact address is %s
ja: %c
    !s
    %s
    %c の連絡先アドレスは %s です。

en: %c
    !s
    %s
    %c's information:
ja: %c
    !s
    %s
    %c の情報:

en: %c
    !s
    %s
    %c's server info: %s
ja: %c
    !s
    %s
    %c のサーバー情報: %s

en: %c
    !s
    %s
    %c's time is %Q
ja: %c
    !s
    %s
    %c の時間は %Q です。

en: %d matches: %Q
ja: %d 件一致: %Q

en: &About KVIrc
ja: KVIrc について(&A)

en: &Add
ja: 追加(&A)

en: &Add Ban
ja: 禁止の追加(&A)

en: &Always
ja: 常に(&A)

en: &Apply
ja: 適用(&A)

en: &Auto Tile
ja: 自動的にタイルに(&A)

en: &Browse...
ja: 参照(&B)...

en: &Cancel
ja: 取り消し(&C)

en: &Cascade Windows
ja: ウィンドウのカスケード(&C)

en: &Configure KVIrc...
ja: KVIrc の設定(&C)

en: &Copy
ja: コピー(&C)

en: &Help
ja: ヘルプ(&H)

en: &Help Browser (Panel)
ja: ヘルプ ブラウザー (パネル)(&H)

en: &Join
ja: 参加(&J)

en: &Load From...
ja: 読み込み(&L)...

en: &Next >
ja: 進む(&N) >

en: &No
ja: いいえ(&N)

en: &Other...
ja: その他(&O)...

en: &Paste
ja: 貼り付け(&P)

en: &Quit
ja: 終了(&Q)

en: &Redo
ja: やり直し(&R)

en: &Register
ja: 登録(&R)

en: &Remove
ja: 削除(&R)

en: &Remove Selected
ja: 選択の削除(&R)

en: &Restore all
ja: すべて復元(&R)

en: &Save As...
ja: 別名で保存(&S)...

en: &Settings
ja: 設定(&S)

en: &Tile Windows
ja: ウィンドウ名(&T)

en: &Tip of the Day
ja: 今日のティップス(&T)

en: &Tools
ja: ツール(&T)

en: &Undo
ja: 取り消し(&U)

en: &Window
ja: ウィンドウ(&W)

en: &Yes
ja: はい(&Y)

en: (None)
ja: (なし)

en: (Unknown)
ja: (不明)

en: (unknown)
ja: (不明)

en: +I mode change
ja: +I モード変更

en: +b mode change
ja: +b モード変更

en: +e mode change
ja: +e モード変更

en: +o mode change
ja: +o モード変更

en: +v mode change
ja: +v モード変更

en: -I mode change
ja: -I モード変更

en: -b mode change
ja: -b モード変更

en: -e mode change
ja: -e モード変更

en: -o mode change
ja: -o モード変更

en: -v mode change
ja: -v モード変更

en: : Unknown user mode
ja: : 不明なユーザーモードです

en: < &Back
ja: < 戻る(&B)

en: <Ctrl+Return>; submits, <Alt+Return>; hides this editor
ja: <Ctrl+Return>; 送信 /  <Alt+Return>; このエディターを隠す

en: <b>Channel mode:</b>
ja: <b>チャンネル モード:</b>

en: <b>Double-click:</b><br>%Q
ja: <b>ダブルクリック:</b><br>%Q

en: <b>Double-click</b> to get network information
ja: <b>ダブルクリック</b> でネットワーク情報の取得

en: <b>Middle-click:</b><br>%Q
ja: <b>中央クリック:</b><br>%Q

en: <b>Right click</b> to add/remove applets
ja: <b>右クリック</a> でアプレットの追加/削除

en: <b>Right-click:</b><br>%Q
ja: <b>右クリック:</b><br>%Q

en: A&dd
ja: 追加(&D)

en: Abort Connection
ja: 接続の中断

en: Abort Setup - KVIrc Setup
ja: セットアップを中断する - KVIrc セットアップ

en: Aborted
ja: 中断しました

en: About &KVIrc
ja: KVIrc について(&K)

en: Access denied
ja: アクセス拒否です

en: Actions related to settings
ja: 設定に関連する操作

en: Actions related to the Graphic User Interface
ja: グラフィック ユーザー インターフェース (GUI) に関連する操作

en: Add
ja: 追加

en: Add Applet
ja: アプレットの追加

en: Address already in use
ja: アドレスは既に使用しています

en: Address:
ja: アドレス:

en: Advanced...
ja: 高度な設定...

en: Age:
ja: 年齢:

en: All Networks
ja: 全ネットワーク

en: Application Folders
ja: アプリケーションのフォルダー

en: Apply to all IRC Contexts
ja: すべての IRC コンテキストに適用する

en: Attempting %Q to %Q (%Q) on port %u
ja: %Qをサーバー %Q (%Q) のポート %u に対して試みています。

en: Attempting to rejoin 
    !c
    %Q
    ...
ja: 
    !c
    %Q
     への再参加を試みています...

en: Authenticated as %Q
ja: %Q として認証しました

en: Available channel modes:
ja: 利用できるチャンネルのモード:

en: Available user modes:
ja: 利用できるユーザーのモード:

en: Avatar change
ja: アバターの変更

en: Average hops: ~%d.%d
ja: 平均ホップ数 ~%d.%d

en: Away message
ja: 退席のメッセージ

en: Back
ja: 戻る

en: Background
ja: 背面色

en: Bad key data
ja: 間違った鍵データ

en: BitTorrent message
ja: BitTorrent メッセージ

en: Broadcast notice
ja: ブロードキャストの通知

en: Broadcast private message
ja: ブロードキャストのプライベート メッセージ

en: Builtin images
ja: 組み込み画像

en: CTCP Page - KVIrc
ja: CTCP ページ - KVIrc

en: CTCP reply
ja: CTCP の応答

en: CTCP request ignored
ja: CTCP 応答の無視

en: CTCP request replied
ja: CTCP 要求の応答

en: CTCP request unknown
ja: 不明な CTCP 要求

en: Can't find the proxy IP address: %Q
ja: プロキシーの IP アドレスを見つけられません: %Q

en: Can't find the server IP address: %Q
ja: サーバーの IP アドレスが見つかりません: %Q

en: Can't find the window with id '%Q'
ja: ウィンドウ ID が「%Q」のものを見つけられませんでした。

en: Can't open file for appending
ja: 追記用にファイルを開けません

en: Can't open file for reading
ja: 読み込むためにファイルを開けませんでした。

en: Can't open file for writing
ja: 書き込み用としてファイルを開けません。

en: Can't open the filter file %Q for writing
ja: 書き込み用にフィルター ファイル %Q を開けませんでした。

en: Can't open the filter file %s for reading.
ja: 読み込み用にフィルター ファイル %s を開けません。

en: Can't read data from file
ja: ファイルからデータを読み込めません。

en: Can't resolve local host address, using default 127.0.0.1
ja: ローカルのホスト アドレスを解決できません。標準の 127.0.0.1 を使います。

en: Cancel
ja: 取り消し

en: Cannot request list: No active connection
ja: リストの要求ができません: 接続が有効ではありません

en: Cannot send text to channel %Q
ja: チャンネル %Q にテキストを送信できません

en: Cannot send text to channel %Q: %Q
ja: チャンネル %Q にテキストを送信できません: %Q

en: Cannot send to channel
ja: チャンネルに送信できません

en: Cannot send to channel: %Q
ja: チャンネルに送信できません: %Q

en: Cannot stop list download, no active connection.
ja: リストのダウンロードを停止できません。接続が有効ではありません。

en: Cascade &Maximized
ja: 最大化のカスケード(&M)

en: Cascade windows
ja: ウィンドウのカスケード

en: Category: %Q
ja: カテゴリー: %Q

en: Chan admin status set
ja: チャンネル管理者が状態の設定

en: Chan admin status unset
ja: チャンネル管理者が状態の設定解除

en: Chan owner status set
ja: チャンネル所有者が状態の設定

en: Chan owner status unset
ja: チャンネル所有者が状態の設定解除

en: ChanServ message
ja: ChanServ のメッセージ

en: Change Nickname
ja: ニックネームの変更

en: Changed text encoding to %Q
ja: テキスト　エンコードを %Q に変更しました。

en: Channel
ja: チャンネル

en: Channel 
    !c
    %Q
     was created at %Q
ja: チャンネル 
    !c
    %Q
     は、%Q に作成されました。

en: Channel CTCP
ja: チャンネル CTCP

en: Channel Modes
ja: チャンネルのモード

en: Channel creation time reply
ja: チャンネル作成時間の応答

en: Channel key change
ja: チャンネルのキー変更

en: Channel limit change
ja: チャンネルの制限変更

en: Channel list
ja: チャンネル リスト

en: Channel list message
ja: チャンネル リストのメッセージ

en: Channel mode
ja: チャンネル モード

en: Channel mode for 
    !c
    %Q
     is %s
ja: 
    !c
    %Q
     のチャンネルモードは %s です。

en: Channel name
ja: チャンネルの名前

en: Channel notice
ja: チャンネルの通知

en: Channel operators
ja: チャンネル操作

en: Channel password
ja: チャンネルのパスワード

en: Channel private message
ja: チャンネルのプライベート メッセージ

en: Channel synchronized in %d.%d seconds
ja: %d.%d 秒でチャンネルを同期しました。

en: Channel topic is: %Q
ja: チャンネルのトピック: %Q

en: Channel topic:
ja: チャンネルのトピック

en: Channel was created at %Q
ja: チャンネルは %Q に作成されました。

en: Channels list download finished
ja: チャンネル リストのダウンロードを終了しました

en: Check on startup
ja: 起動時に確認

en: Choose Avatar - KVIrc
ja: アバター選択 - KVIrc

en: Choose Font
ja: フォントの選択

en: Choose a Configuration Folder - KVIrc Setup
ja: 設定フォルダーを選択する - KVIrc セットアップ

en: Choose a Directory - KVIrc
ja: ディレクトリーの選択 - KVIrc

en: Choose a Download Folder - KVIrc Setup
ja: ダウンロードフォルダーを選択する - KVIrc セットアップ

en: Choose a File - KVIrc
ja: ファイルの選択 - KVIrc

en: Choose a servers.ini file
ja: ファイル servers.ini の選択

en: Choose an Image File - KVIrc
ja: 画像ファイルの選択 - KVIrc

en: Choose an Old Configuration Folder - KVIrc Setup
ja: 古い設定フォルダーを選択する - KVIrc のセットアップ

en: Choose filename
ja: ファイル名の選択

en: Choose image ...
ja: 画像の選択...

en: Choose the background image...
ja: 背景画像の選択...

en: Choose the file to share
ja: 選択したファイルを共有する

en: Clear
ja: 消去

en: Clear Buffer
ja: バッファの消去

en: Clear Recent
ja: 最近の情報の消去

en: Clear Recent Channels List
ja: 最近のチャンネル リストの消去

en: Clear Recent Nicks List
ja: 最近のニック リストの消去

en: Clear Recent Servers List
ja: 最近のサーバー リストの消去

en: Click to open this link
ja: このリンクを開くにはクリックします。

en: Clipboard
ja: クリップボード

en: Close
ja: 閉じる

en: Close this window
ja: このウィンドウを閉じる

en: Color options (#RRGGBB)
ja: 色オプション (#RRGGBB)

en: Commit Changes
ja: 変更のコミット

en: Compression library error
ja: 圧縮ライブラリーのエラーです。

en: Compression library initialization error
ja: 圧縮ライブラリーの初期化でエラーです。

en: Compression library internal error
ja: 圧縮ライブラリーの内部エラーです。

en: Configuration files (*.kvc)
ja: 設定ファイル (*.kvc)

en: Configure
ja: 設定

en: Configure KVIrc...
ja: KVIrc の設定...

en: Configure Registered Users...
ja: 登録済みユーザーの設定...

en: Configure Servers...
ja: サーバーの設定...

en: Configure Theme...
ja: テーマの設定....

en: Confirm Multiline Message
ja: 複数行メッセージの確認

en: Confirmation - KVIrc
ja: 確認 - KVIrc

en: Connect
ja: 接続

en: Connect To
ja: 接続

en: Connect/Disconnect
ja: 接続/切断

en: Connection
ja: 接続

en: Connection Timer
ja: 接続タイマー

en: Connection attempt failed [%s]
ja: 接続試行に失敗しました [%s]

en: Connection in progress...
ja: 接続しています...

en: Connection status
ja: 接続の状態

en: Connection terminated [%s (%s:%u)]
ja: 接続を中断しました [%s (%s:%u)]

en: Connection timed out
ja: 接続タイムアウトです。

en: Connection to server established
ja: サーバーへの接続を確立しました。

en: Connection to server lost
ja: サーバーへの接続を喪失しました。

en: Context
ja: コンテキスト

en: Copy to clipboard
ja: クリップボードにコピー

en: Could not paste file
ja: ファイルを貼り付けられません

en: Count
ja: 回数

en: Create desktop shortcut
ja: デスクトップにショートカットを作成する

en: Creates a new IRC context console
ja: 新しい IRC コンテキスト コンソールを作成します。

en: Creating package...
ja: パッケージを作成しています...

en: Crypt: Can't create an engine instance: crypting disabled
ja: Crypt: エンジンのインスタンスを作成できません: 暗号化が無効

en: Crypt: Can't initialize the engine :%s
ja: Crypt: エンジンを初期化できません :%s

en: Crypting
ja: 暗号化中

en: Cu&t
ja: 切り取り&T)

en: Current IRC URI
ja: 現在の IRCP URI

en: Current Network
ja: 現在のネットワーク

en: Current window is not a channel
ja: 現在のウィンドウはチャンネルではありません。

en: Customize Toolbars...
ja: ツールバーのカスタマイズ...

en: Customize...
ja: カスタマイズ...

en: DCC chat message
ja: DCC チャットのメッセージ

en: DCC error
ja: DCC エラー

en: DCC message
ja: DCC メッセージ

en: DCC request
ja: DCC 要求

en: Data buffer too long
ja: データ バッファーが大きすぎます

en: Dead channel
ja: 死んだチャンネル

en: Debug Messages
ja: デバッグ メッセージ

en: Decrypt key:
ja: 複合鍵:

en: Default
ja: 標準

en: Default Theme
ja: 初期テーマ

en: Delete
ja: 削除

en: Description
ja: 説明

en: Description: %Q
ja: 説明: %Q

en: Desktop Integration
ja: デスクトップ統合

en: Directory
ja: ディレクトリー

en: Discard Changes
ja: 変更のはき

en: Disconnect
ja: 切断

en: Dns query failed
ja: DNS 問い合わせに失敗しました。

en: Do not overwrite folder? - KVIrc
ja: フォルダーの上書きをしないですか? - KVIrc

en: Double click to retry
ja: 再実行はダブルクリックです。

en: Double-click to edit...
ja: ダブルクリックで編集します…

en: Double-click to look up this hostname<br>Right-click to view other options
ja: ダブルクリックでこのホスト名を検索します。<br>右クリックでその他のオプションを表示します。

en: Double-click to open this link
ja: このリンクを開くにはダブルクリックします。

en: Double-click to set...
ja: ダブルクリックで設定します…

en: Double-click to set<br>
ja: ダブルクリックで設定します。<br>

en: Download files to folder:
ja: フォルダーにファイルをダウンロードする

en: Edit Actions...
ja: アクションの編集...

en: Edit Aliases...
ja: 別名の編集...

en: Edit Classes...
ja: クラスの編集...

en: Edit Events...
ja: イベントの編集...

en: Edit Popups...
ja: ポップアップの編集...

en: Edit Raw Events...
ja: 生イベントの編集...

en: Emoticon
ja: 表情アイコン

en: Empty request (EOT ?)
ja: 空の要求 (EOT ?)

en: Enable URL ban list
ja: URL の禁止リストを有効にする

en: Enable decryption
ja: 暗号化の複合を有効にする

en: Enable encryption
ja: 暗号化を有効にする

en: Encrypt key:
ja: 暗号鍵:

en: Encrypted DCC chat message
ja: 暗号化済み DCC チャットのメッセージ

en: Encrypted channel notice
ja: 暗号済みのチャンネル通知

en: Encrypted query notice
ja: 暗号済みの問い合わせ通知

en: End of %c
    !s
    %s
    %c's information
ja: %c
    !s
    %s
    %c の情報の終わり。

en: End of LINKS
ja: リンクの末尾

en: End of LIST
ja: リストの末尾

en: End of help about %Q
ja: %Q についてのヘルプの終わり

en: End of log
ja: ログの末尾

en: Engine not initialized
ja: エンジンを初期化できませんでした

en: Enter Away Mode
ja: 退席モードの入力

en: Error 0: Success ?
ja: えらー0: 成功しました?

en: Error while compressing a file stream
ja: ファイル ストリームの圧縮中にエラーです。

en: Error while loading plugin.
ja: プラグインの読み込み中にエラーです。

en: Execute Script...
ja: スクリプトの実行...

en: Expand &Horizontally
ja: 水平に展開(&H)

en: Expand &Vertically
ja: 垂直に展開(&V)

en: Export List
ja: リストのエクスポート

en: Failed to create the target directory
ja: 対象のディレクトリーの作成に失敗しました。

en: Failed to create the theme directory
ja: テーマ用のディレクトリーの作成に失敗しました。

en: Failed to create the theme subdirectory
ja: テーマ用のサブ ディレクトリーの作成に失敗しました。

en: Failed to execute the init routine
ja: 初期化ルーチンの実行に失敗しました。

en: Failed to initialize the specified crypt engine: %Q
ja: 指定の暗号化エンジンの初期化に失敗しました: %Q

en: Failed to load the selected image
ja: 選択した画像の読み込みに失敗しました。

en: Failed to load the specified screenshot image
ja: 指定のスクリーンショット画像の読み込みに失敗しました。

en: Failed to open a source file for reading
ja: 読み込みようにソースファイルを開けませんでした。

en: Failed to save one of the theme images
ja: テーマ画像のひとつの保存に失敗しました。

en: Failed to save the screenshot image
ja: スクリーンショット画像の保存に失敗しました。

en: Failed to set the encoding to %Q: mapping not available.
ja: エンコードを %Q に設定することに失敗しました: マッピングが利用できません。

en: Failed to start the connection: %Q
ja: 接続の開始に失敗しました: %Q

en: Failed to start the server list transfer :(
ja: サーバー一覧の転送に失敗しました :(

en: Failed to write the filter file %Q (IO Error)
ja: フィルター ファイル %Q の書き込みに失敗しました　(IO エラー)

en: Female
ja: 女性

en: Fifo
ja: ファイフォ(FIFO)

en: File Exists - KVIrc
ja: ファイルが存在している -- KVIrc

en: File I/O error
ja: ファイル入出力エラー

en: File download failed
ja: ファイルのダウンロードに失敗しました。

en: File download from %1 failed
ja: %1 からのファイルのダウンロードに失敗しました。

en: File download successfully complete
ja: ファイルのダウンロードに成功しました。

en: File downloaded: processing ...
ja: ファイルをダウンロードしました: 処理しています...

en: File not found or empty
ja: ファイルが見つからないか空です

en: File read error
ja: ファイルの読み込みエラー

en: File write error
ja: ファイルの書き込みエラー

en: Filter:
ja: フィルター:

en: Finish
ja: 終了

en: Font options (family,pointsize,style,charset,weight,flags (biusf))
ja: フォント オプション (family,pointsize,style,charset,weight,flags (biusf))

en: Foreground
ja: 前面色

en: Format
ja: 形式

en: Full Text Search
ja: 全文検索

en: Full path
ja: フルパス

en: Gender:
ja: 性別:

en: Get Channel List
ja: チャンネル リストの取得

en: Get Network Links
ja: ネットワーク リンクの取得

en: Help
ja: ヘルプ

en: Help Browser
ja: ヘルプ ブラウザー

en: Help Index
ja: ヘルプの索引

en: Hide Window
ja: ウィンドウを隠す

en: Hide/Show
ja: 隠す/表示

en: High activity
ja: 活発

en: Highlighted text
ja: ハイライト テキスト

en: History
ja: 履歴

en: Hops
ja: ホップ

en: Host lookup result
ja: ホスト検索の結果

en: Host not found
ja: ホストが見つかりません。

en: Hostname
ja: ホスト名

en: Hostname resolution aborted
ja: ホスト名の解決を中断しました。

en: I can't open that file
ja: ファイルを開けません

en: I/O Traffic Graph
ja: I/O のトラフィック グラフ

en: ICQ message
ja: ICQ メッセージ

en: ICQ user-message
ja: ICQ ユーザーのメッセージ

en: IRC Context
ja: IRC コンテキスト

en: IRC Context related actions
ja: IRC コンテキスト関連の操作

en: IRC Op status set
ja: IRC オペレーターが状態の設定

en: IRC Op status unset
ja: IRC オペレーターが状態の設定解除

en: IRC server
ja: IRC サーバー

en: Icon Size
ja: アイコンの大きさ

en: Icon Table
ja: アイコン テーブル

en: Ident message
ja: 認証のメッセージ

en: Identd accepting connection
ja: identd が接続を許可しています。

en: Identd connection closed by remote host
ja: リモートが identd の接続を閉じました。

en: Identd processing request
ja: identd が要求を処理しています。

en: Identd socket error : dropping connection
ja: identd のソケット エラー: 接続を捨てています

en: Ignored user message
ja: ユーザーのメッセージを無視しました。

en: Import List
ja: リストのインポート

en: Import from http://www.mirc.co.uk/servers.ini
ja: http://www.mirc.co.uk/servers.ini からインポートする

en: Import from servers.ini
ja: servers.ini からインポートする

en: Import server list from mIRC
ja: mIRC からサーバー リストをインポートする

en: Incoming traffic
ja: 受信のトラフィック

en: Input History Disabled
ja: 入力履歴を無効にしました

en: Insert Icon
ja: アイコンの挿入

en: Install Package
ja: パッケージのインストール

en: Install Theme Package
ja: テーマ パッケージのインストール

en: Integer parameter expected
ja: 整数のパラメーターを期待します

en: Internal error
ja: 内部エラー

en: Invalid DBus interface
ja: DBus インターフェースが正しくありません。

en: Invalid DBus parameter syntax
ja: DBus パラメーターの文法が正しくありません。

en: Invalid IP address
ja: IP　アドレスが正しくありません。

en: Invalid IRC context id '%Q'
ja: IRC コンテキスト ID 「%Q」が正しくありません。

en: Invalid URL: Missing hostname
ja: URL が正しくありません: ホスト名が見当たりません

en: Invalid crypt engine
ja: 暗号化エンジンが正しくありません。

en: Invalid image
ja: 画像が正しくありません

en: Invalid left operand
ja: 演算子の左が正しくありません

en: Invalid option
ja: オプションが正しくありません。

en: Invalid parameter
ja: パラメーターが正しくありません

en: Invisible (+i)
ja: 招待 (+i)

en: Invite message
ja: 招待のメッセージ

en: Invite only
ja: 招待のみ

en: Irc Actions
ja: IRC 操作

en: Irc Tools
ja: IRC ツール

en: Irc context color options (#RRGGBB)
ja: IRC コンテキストの色オプション (#RRGGBB)

en: Join Channel
ja: チャンネルの参加

en: Join Channels
ja: チャンネルへ参加

en: Join Channels...
ja: チャンネルへ参加...

en: Join KVIrc French Channel on EuropNet
ja: EuroNet の KVIrc フランス語チャンネルに参加

en: Join KVIrc French Channel on Freenode
ja: Freenode の KVIrc フランス語チャンネルに参加

en: Join KVIrc International Channel on Freenode
ja: Freenode の KVIrc 国際化チャンネルに参加

en: Join KVIrc Italian Channel on AzzurraNet
ja: AzzurraNet の KVIrc イタリア語チャンネルに参加

en: Join error message
ja: 参加エラーのメッセージ

en: Join message
ja: 参加時のメッセージ

en: Joined on <b>%1</b>
ja: 参加日時 <b>%1</b>

en: KVIrc Addon Package
ja: KVIrc アドオン パッケージ

en: KVIrc Configuration File
ja: KVIrc 設定ファイル

en: KVIrc French Home&page
ja: KVIrc フランス語ホームページ(&P)

en: KVIrc Home&page
ja: KVIrc ホームページ

en: KVIrc KVS Script
ja: KVIrc KVS スクリプト

en: KVIrc Russian Home&page
ja: KVIrc ロシア語ホームページ(&P)

en: KVIrc Setup
ja: KVIrc セットアップ

en: KVIrc Theme Package
ja: KVIrc テーマ パッケージ

en: Key
ja: キー

en: Kick action
ja: 追い出し操作

en: Label: %Q
ja: ラベル: %Q

en: Languages:
ja: 言語:

en: Link
ja: リンク

en: Link: %Q
ja: リンク: %Q

en: List Download
ja: リストのダウンロード

en: List: %Q
ja: リスト: %Q

en: Loaded module '%s' (%s)
ja: モジュール「%s」を読み込みました (%s)。

en: Local IP
ja: ローカル IP

en: Local host address is %Q
ja: ローカルのホスト アドレスは %Q です。

en: Location:
ja: 場所:

en: Logging in as %Q!%Q :%Q
ja: %Q!%Q :%Q としてログインしました。

en: Login in progress...
ja: ログインをしています...

en: Login operations complete, happy ircing!
ja: ログイン操作を完了しました。IRC を楽しんでください!

en: Login operations completed
ja: ログイン手続きを完了しました。

en: Looking up host %Q...
ja: ホスト %Q を検索しています...

en: Looking up the proxy hostname (%s)...
ja: プロキシーのホスト名 (%s) を検索しています...

en: Looking up the server hostname (%s)...
ja: サーバーのホスト名 (%s) を検索しています...

en: Low activity
ja: あまり活発でない

en: Make KVIrc default IRC client
ja: KVIrc を標準の IRC クライアントにする

en: Male
ja: 男性

en: Manage Addons...
ja: アドオンの管理...

en: Manage File &Transfers
ja: ファイル転送の管理(&T)

en: Manage Themes...
ja: テーマの管理...

en: Mask
ja: マスク

en: Mask editor - KVirc
ja: マスク エディター - KVIrc

en: Maximum hops: %d [%s]
ja: 最大ホップ数: %d [%s]

en: Maximum links per host: %d [%s]
ja: ホスト毎の最大リンク数: %d [%s]

en: Maximum number of reconnect attempts reached (%d): giving up
ja: 再接続試行の最大数 (%d) に達しました: あきらめます

en: Medium activity
ja: そこそこ活発

en: Message color options (image_id,foreground,background,logFlag (0/1))
ja: メッセージの色オプション (image_id,foreground,background,logFlag (0/1))

en: Mi&nimize All
ja: 全最小化(&N)

en: Minimize all windows
ja: 全ウィンドウの最小化

en: Missing channel parameter in join message
ja: 参加メッセージでチャンネルのパラメーターが見当たりません。

en: Missing popup name
ja: ポップアップ名が見当たりません

en: Mode Editor
ja: モード エディター

en: Multi-line Editor<br>&lt;Alt+Return&gt;
ja: 複数行エディター<br>&lt;Alt+Return&gt;

en: Multimedia message
ja: マルチメディアのメッセージ

en: Multiple channel mode change
ja: 複数チャンネルのモード変更

en: Multiple user mode change
ja: 複数のユーザー モード変更

en: Name
ja: 名前

en: Names for 
    !c
    %Q
    : %Q
ja: 
    !c
    %Q
     の名前: %Q

en: Netsplit detected: %s
ja: ネットワークの分割を検出しました: %s

en: Network
ja: ネットワーク

en: Network information
ja: ネットワーク情報

en: Network is unreachable
ja: ネットワークが到達できません。

en: New &Connection To
ja: 新しい接続先(&C)

en: New IRC Context
ja: 新規 IRC コンテキスト

en: New updates found
ja: 新しい更新を見つけました

en: Next
ja: 次へ

en: Nick changes
ja: ニックの変更

en: NickServ message
ja: NickServ のメッセージ

en: Nickname
ja: ニックネーム

en: Nickname problem
ja: ニックネームの問題

en: Nickname:
ja: ニックネーム:

en: No
ja: いいえ

en: No IRC context
ja: IRC コンテキストがありません

en: No activity
ja: 活動していない

en: No channel topic is set
ja: チャンネルのトピックが設定されていません。

en: No connection
ja: 未接続です

en: No external messages
ja: 外部メッセージはありません。

en: No host to resolve
ja: ホスト名が解決できません。

en: No matches
ja: 一致なし

en: No request
ja: 要求がありません

en: No servers imported
ja: サーバーをインポートしませんでした。

en: No such file
ja: ファイルがありません

en: No such object
ja: オブジェクトがありません

en: No topic is set
ja: トピックの設定がありません

en: No topic is set for channel 
    !c
    %Q
ja: チャンネル 
    !c
    %Q
     はトピック未設定です。

en: No updates found
ja: 更新が見つかりません

en: No users in the notify list
ja: 通知リストにユーザーは居ません。

en: Normal text
ja: 通常のテキスト

en: Not connected
ja: 未接続

en: Not enough parameters
ja: パラメーター不足です

en: Not found
ja: 見つかりません

en: Notify List
ja: 通知リスト

en: Notify list joins
ja: 参加の通知リスト

en: Notify list leaves
ja: 退室の応答リスト

en: Notify list: 
    !n
    %Q
     is offline (watch)
ja: 通知リスト: 
    !n
    %Q
     はオフラインです (watch)

en: O: Local IRC operator (LOCOP)
ja: O: ローカルの IRC オーペレーター (LOCOP)

en: Ok
ja: OK

en: Open &Terminal
ja: ターミナルを開く(&T)

en: Open with KVIrc
ja: KVirc で開く

en: Opens the KVIrc homepage
ja: KVIrc のホームページを開きます

en: Opens the KVIrc homepage in russian
ja: KVIrc ロシア語 WWW

en: Operation aborted
ja: 操作を中断しました。

en: Operation cancelled
ja: 操作を取り消しました。

en: Other...
ja: その他...

en: Outgoing ICQ user-message
ja: 送信する ICQ ユーザー メッセージ

en: Outgoing traffic
ja: 送信のトラフィック

en: Own chan owner status set
ja: 私たちのチャンネル所有者が状態の設定

en: Own chan owner status unset
ja: 私たちのチャンネル所有者が状態の設定解除

en: Own private message
ja: 自分のプライベート メッセージ

en: Package saved successfully
ja: パッケージの保存に成功しました

en: Parser error
ja: パーサーのエラー

en: Parser warning
ja: パーサーの警告

en: Part message
ja: 退室時のメッセージ

en: Password
ja: パスワード

en: Paste &File
ja: ファイルの貼り付け(&F)

en: Paste (Slowly)
ja: 貼り付け(ゆっくり)

en: Play
ja: 再生

en: Plugin not found. Please check the plugin-name and path.
ja: プラグインが見つかりません。プラグインの名前とパスを確認してください。

en: Private
ja: プライベート

en: Processing list: %Q
ja: 処理リスト: %Q

en: Profile
ja: プロフィール

en: Protocol error: invalid chunk size
ja: プロトコルのエラー: チャンクの大きさが正しくありません。

en: Proxy connection
ja: プロキシー接続

en: Proxy hostname resolved to %Q
ja: プロキシーのホスト名を %Q で解決しました。

en: Proxy response:
ja: プロキシーのレスポンス:

en: Query Targets
ja: ターゲットの問い合わせ

en: Query notice
ja: 問い合わせの通知

en: Query private message
ja: 問い合わせのプライベート メッセージ

en: Quit KVIrc
ja: KVIrc の終了

en: Quit message
ja: 終了時のメッセージ

en: Quit on netsplit message
ja: ネットワーク分割メッセージで終了

en: Raw data to server
ja: サーバーへ生データの送信

en: Re&move
ja: 削除(&M)

en: Reading package data
ja: パッケージのデータを読み込んでいます

en: Reading package header
ja: パッケージのヘッダーを読み込んでいます

en: Reading package...
ja: パッケージを読み込んでいます…

en: Real name:
ja: 本名:

en: Recent Channels
ja: 最近のチャンネル

en: Registered
ja: 登録済み

en: Registered Channels
ja: 登録済みチャンネル

en: Remote command received (%s ...)
ja: リモートのコマンドを受信しました (%s ...)

en: Report a Bug / Propose Improvements
ja: 不都合の報告 / 改善目的

en: Request List
ja: リストの要求

en: Reset
ja: リセット

en: Reverse Sort
ja: 逆順で並び替え

en: Run KVS Script
ja: KVS スクリプトの実行

en: SASL Authentication error: %Q
ja: SASL 認証エラーです: %Q

en: SASL authentication successful
ja: SASL 認証に成功しました

en: SSL message
ja: SSL　のメッセージ

en: Sample Text
ja: サンプルのテキスト

en: Scri&pting
ja: スクリプト(&P)

en: Script
ja: スクリプト

en: Script Tester
ja: スクリプト テスター

en: Scripting
ja: スクリプト

en: Scripting related actions
ja: スクリプトに関連する操作

en: Search
ja: 検索

en: Search tools
ja: 検索ツール

en: Secret
ja: 秘密

en: Secure connection
ja: セキュアな接続

en: Secure proxy connection
ja: セキュア プロキシー接続

en: Select All
ja: 全選択

en: Select a Filter File
ja: フィルター ファイルの選択

en: Select a Name for the Filter File
ja: フィルター ファイルの名前を選択してください。

en: Select a ban.
ja: 禁止を選択します。

en: Select an URL.
ja: URL を選択します。

en: Selection
ja: 選択

en: Sent list request, waiting for reply...
ja: リストの要求を送信しました。応答をしばらくお待ちください…

en: Sent part request, waiting for reply...
ja: 退室の要求を送信しました。応答を待っています…

en: Server
ja: サーバー

en: Server ERROR: %Q
ja: サーバーのエラー: %Q

en: Server Notices (+s)
ja: サーバーの通知 (+s)

en: Server error
ja: サーバーのエラー

en: Server has %d IP addresses, picking a random one
ja: サーバーは %d 個の IP アドレスを持っています。ランダムにひとつ選びます。

en: Server has %d IP addresses, using the first one
ja: サーバーは %d 個数の IP アドレスを持っています。はじめの 1 個を使います。

en: Server hostname resolved to %Q
ja: サーバーのホスト名は次の情報で解決しました: %Q

en: Server information
ja: サーバー情報

en: Server notice
ja: サーバーの通知

en: Server statistics
ja: サーバーの統計

en: Service startup (IPv4)
ja: サービス起動 (IPv4)

en: Set &All
ja: 全設定(&A)

en: Set &None
ja: なしに設定(&N)

en: Setting away nickname (%Q)
ja: 退席のニックネームの設定 (%Q)

en: Setting configured user mode
ja: 構成済みのユーザー モードを設定しています。

en: Settings
ja: 設定

en: Settings folder:
ja: 設定フォルダー

en: Setup aborted
ja: セットアップを中断しました。

en: Show &Icon Table
ja: アイコン テーブルの表示(&I)

en: Show History<br>&lt;Ctrl+PageUp&gt;
ja: 履歴の表示<br>&lt;Ctrl+PageUp&gt;"

en: Show I/O &Traffic graph
ja: I/O トラフィック グラフの表示

en: Show StatusBar
ja: ステータスバーの表示

en: Show User List
ja: ユーザー リストの表示

en: Show Window
ja: 振動を表示する

en: Show at startup
ja: 起動時に表示する

en: Show this window after connecting
ja: 接続後にこのウィンドウを表示する

en: Show total connection time
ja: 総接続時間の表示

en: Shows the documentation index
ja: ドキュメントの索引を表示します。

en: Shows the general options dialog
ja: 全体のオプションダイアログを表示する

en: Simple Clock
ja: シンプルな時計

en: Slash (/) character expected
ja: スラッシュ(/)を期待しました

en: Small icons
ja: 小さいアイコン

en: Socket
ja: ソケット

en: Socket closed
ja: ソケットを閉じる

en: Socket error
ja: ソケットのエラー

en: Socket message
ja: ソケットのメッセージ

en: Socket open
ja: ソケットを開く

en: Socket warning
ja: ソケットの警告

en: Sorry, I can't find a sound system to use on this machine
ja: すみません。このマシンで使用する音声システムを見つけられませんでした。

en: Sorry, no crypt engines available
ja: すみません。暗号化エンジンを利用できません。

en: Sort
ja: 並び替え

en: Sound file '%Q' not found
ja: 音声ファイル「%Q」が見つかりません

en: Sound system detected to: %s
ja: 検出した音声システム: %s

en: Spam report
ja: スパムの報告

en: Split View
ja: 表示の分割

en: Split message
ja: メッセージの分割

en: Standard
ja: 標準

en: Starting identd service (IPv4)
ja: サービス identd を開始しています (IPv4)

en: Starting identd service (IPv4/v6 in IPv6 namespace)
ja: サービス identd を開始しています (IPv6 ネームスペースで IPv4/v6)

en: Starting identd service (IPv4/v6 on separate namespaces)
ja: サービス identd を開始しています (IPv4/v6 を分けたネームスペースで)

en: Starting notify list
ja: 通知リストを開始しています

en: Stop Paste
ja: 貼り付けの停止

en: Stop list download
ja: リストのダウンロードの停止

en: Stopping the list download...
ja: リストのダウンロードを停止しています…

en: Store configuration in folder
ja: フォルダーの設定を保存する

en: String list options (comma separated list of strings)
ja: 文字列リストのオプション (カンマ区切りによる文字列のリスト)

en: Strip colors
ja: 色を取り除く

en: Subscribe to the Mailing List
ja: メーリングリストの購読

en: Success
ja: 成功

en: System error
ja: システムのエラー

en: System message
ja: システムのメッセージ

en: System warning
ja: システムの警告

en: Terminal
ja: 端末

en: Terminal emulator
ja: 端末エミュレーター

en: Text
ja: テキスト

en: Text Encoding Server message
ja: テキスト エンコードのサーバー メッセージ

en: The action "%1" does not exist
ja: 操作「%1」は存在しません。

en: The action "%1" is disabled
ja: 操作「%1」は無効です。

en: The action "%Q" doesn't exist
ja: 操作「%Q」は存在しません。

en: The config file with id '%Q' is not open
ja: 設定ファイルと ID「%Q」を開けません。

en: The config file with id '%Q' is read only
ja: 設定ファイルと ID「%Q」は読み込み専用です。

en: The connection terminated unexpectedly. Trying to reconnect...
ja: 予期せず接続を中断しました。再接続を試みます…

en: The crypt engine "%Q" does not exist
ja: 暗号化エンジン「%Q」が存在しません。

en: The current network is %Q
ja: 現在のネットワークは %Q です。

en: The current window is not a channel
ja: 現在のウィンドウはチャンネルではありません。

en: The specified directory does not exist '%Q'
ja: 指定したディレクトリー %Q は存在しません。

en: The specified parameter is not an integer
ja: 指定のパラメーターは整数ではありません。

en: The specified toolbar doesn't exist
ja: 指定のツールバーは存在しません。

en: The specified window (%Q) is not a channel
ja: 指定のウィンドウ (%Q) はチャンネルではありません。

en: The window with id '%s' does not exist
ja: ウィンドウ ID「%s」が存在しません。

en: There are active connections, are you sure you wish to
ja: 接続中です。本当に

en: This KVIrc executable has no IPV6 support
ja: この KVIrc 実行形式は IPv6　をサポートしていません。

en: This executable has been compiled without crypt support
ja: この実行ファイルは暗号化のサポートをはずしてコンパイルされています。

en: This server supports: %s
ja: このサーバーのサポート: %s

en: Tile Met&hod
ja: タイル方法(&H)

en: Tile windows
ja: ウィンドウ名

en: Timestamp
ja: 時刻

en: Tip for %Q: %Q
ja: %Q のティップ: %Q

en: Tip: %Q
ja: ティップ: %Q

en: Toolbars
ja: ツールバー

en: Tools
ja: ツール

en: Topic
ja: トピック

en: Topic change restricted
ja: トピックの変更を制限しました。

en: Topic for 
    !c
    %Q
     is: %Q
ja: 
    !c
    %Q
     のトピック: %Q

en: Topic for 
    !c
    %Q
     was set by %Q
ja: 
    !c
    %Q
     のトピックは %Q により設定されました。

en: Topic message
ja: トピックのメッセージ

en: Topic was set by %Q
ja: %Q によりトピックは設定されました。

en: Topic was set by %Q on %Q
ja: トピックは %Q によって %Q に設定されました。

en: Total hosts listed
ja: 全ホストをリストにしました

en: Total links: %d
ja: 総リンク数: %d

en: Transparent
ja: 透過

en: URL Ban List
ja: URL の禁止リスト

en: URL Module Configuration
ja: URL モジュールの設定

en: URL foreground
ja: URL 前景色

en: URL:IRC Protocol
ja: URL: IRC プロトコル

en: USERHOST info: %Q
ja: USERHOST 情報: %Q

en: Un&dock
ja: 切り離す(&D)

en: Unable to find a window with the specified window id
ja: 指定した Windows ID のウィンドウを見つけられません。

en: Unable to play sound '%Q'
ja: 音声「%Q」が再生できません

en: Unexpected character
ja: 予期せぬ文字です。

en: Unexpected token
ja: 予期せぬトークン

en: Unhandled server reply
ja: 制御不能なサーバーの応答

en: Unknown
ja: 不明

en: Unknown CTCP reply
ja: 不明な CTCP 応答

en: Unknown command
ja: 不明なコマンドです。

en: Unknown engine error
ja: 不明なエンジンのエラー

en: Unknown error
ja: 不明のエラーです。

en: Unknown function
ja: 不明な機能です。

en: Unknown operator
ja: 不明な操作です。

en: Unknown server<br>
ja: 不明なサーバーです。<br>

en: Unloaded module '%s'
ja: モジュール「%s」を開放しました。

en: Unrecognized/broken message
ja: 認識できない/壊れたメッセージ

en: Unsigned integer options (unsigned integer constant)
ja: 整数オプション (整数の定数)

en: Unspecified
ja: 未指定

en: Unsupported DBus call return type %s
ja: 未サポートの DBus 呼び出しの返り値の種類 %s です。

en: Unsupported DBus parameter type %s
ja: 未サポートの DBus パラメーターの種類 %s です。

en: Unsupported crypt mode
ja: 未サポートの crypt モード

en: Unsupported key length
ja: 未サポートの鍵長

en: Unsupported protocol %1
ja: サポートしないプロトコル %1 です。

en: Untitled
ja: 名称未設定

en: Update failed
ja: 更新に失敗しました

en: Use Default Encoding
ja: 標準エンコードを使う

en: Use doubleclick to edit item
ja: ダブルクリックで項目の編集を使う

en: Use new settings folder
ja: 新しい設定フォルダーを使う

en: Use settings folder from previous installation
ja: 前回のインストールから設定フォルダーを使う

en: Use the crypt engine
ja: 暗号化エンジンを使う

en: User List
ja: ユーザー リスト

en: User Mode
ja: ユーザー モード

en: User Modes
ja: ユーザー モード

en: User action
ja: ユーザーの操作

en: User mode for 
    !n
    %Q
     is %s
ja: 
    !n
    %Q
     のユーザーモードは %s です。

en: Username
ja: ユーザー名

en: Users
ja: ユーザー

en: Using HTTP protocol.
ja: HTTP プロトコルを使います。

en: Using SOCKSv4 protocol.
ja: SOCKSv4 プロトコルを使います。

en: Using SOCKSv5 protocol.
ja: SOCKSv5 プロトコルを使います。

en: Using cached proxy IP address (%s)
ja: キャッシュ済みプロキシー IP アドレス (%s) を使います

en: Using cached server IP address (%s)
ja: キャッシュ済みのサーバー IP アドレス (%s) を使います

en: Using network specific real name (%Q)
ja: ネットワークで指定の本名 (%Q) を使います。

en: Using network specific username (%Q)
ja: ネットワークで指定のユーザー名 (%Q) を使います。

en: Using server <b>%1</b>
ja: 使用中のサーバー <b>%1</b>

en: Using server specific real name (%Q)
ja: サーバーで指定の本名ム (%Q) を使います。

en: Using server specific username (%Q)
ja: サーバーで指定のユーザー名 (%Q) を使います。

en: Very high activity
ja: 非情に活発

en: Very low activity
ja: まったりとした活動

en: View URL list
ja: URL リストの表示

en: Warning - KVIrc
ja: 警告 - KVIrc

en: Welcome to KVIrc
ja: ようこそ KVIrc へ

en: Who reply
ja: Who の応答

en: Whois channels reply
ja: Whois チャンネルの応答

en: Whois other reply
ja: Whois のその他の応答

en: Whois server reply
ja: Whois サーバーの応答

en: Whois user reply
ja: Whois ユーザーの応答

en: Window
ja: ウィンドウ

en: Window List
ja: ウィンドウ リスト

en: Window doesn't have input widget
ja: ウィンドウは入力のウィジェットを持っていません。

en: Window not found.
ja: ウィンドウが見つかりません。

en: Window with ID '%Q' not found
ja: IDが「%Q」のウィンドウが見つかりません。

en: Writing informational fields
ja: 情報の項目を書き込んでいます。

en: Writing package data
ja: パッケージデータを書き込んでいます。

en: Writing package header
ja: パッケージのヘッダーを書き込んでいます。

en: Yes
ja: はい

en: Yes, always
ja: 常に「はい」

en: You are not connected to a server
ja: サーバーに接続していません。

en: You have changed your nickname to %Q
ja: ニックネームを %Q に変更しました。

en: You have left channel 
    !c
    %Q
ja: チャンネル 
    !c
    %Q
     から退室しました。

en: You have left channel 
    !c
    %Q
    : %Q
ja: 
    !c
    %Q
     から退室しました: %Q

en: You have set user mode %s
ja: ユーザー　モードを %s に設定しました。

en: Your encoding is now %Q
ja: 今のエンコーディングは %Q です。

en: Your user mode is %s
ja: ユーザーモードは %s です

en: Zoom In
ja: 拡大

en: Zoom Out
ja: 縮小

en: [%s]: [SSL ERROR]: %s
ja: [%s]: [SSL エラー]: %s"

en: [%s]: [SSL]: Using certificate file %s
ja: [%s]: [SSL]: 証明書ファイル %s を使います

en: [%s]: [SSL]: Using private key file %s
ja: [%s]: [SSL]: プライベート鍵ファイル %s を使います

en: [PROXY ERROR]: %Q
ja: [プロキシー エラー]: %Q

en: [PROXY]: %Q
ja: [プロキシー]: %Q

en: [SOCKET ERROR]: %Q
ja: [ソケット エラー]: %Q

en: [SOCKET WARNING]: %Q
ja: [ソケット 警告]: %Q

en: [SOCKET]: %Q
ja: [ソケット]: %Q

en: [SSL ERROR]: %Q
ja: [SSL エラー]: %Q

en: [SSL]:  Serial number: %c%d
ja: [SSL]:  シリアル番号 %c%d

en: [SSL]:  Version: %c%d
ja: [SSL]:  バージョン %c%d

en: [SSL]:  Version: %c%s
ja: [SSL]:  バージョン %c%s

en: [Server parser]: %s
ja: [サーバーのパーサー]: %s

en: [Server parser]: Encountered problems while parsing the following message:
ja: [サーバー パーサー] 次のメッセージを解析中に問題に遭遇しました:

en: [Server parser]: [%s][%s] %Q
ja: [サーバーのパーサー]: [%s][%s] %Q

en: active user
ja: アクティブ ユーザー

en: active users
ja: アクティブ ユーザー

en: and other %1 users
ja: とその他 %1 人のユーザー

en: autojoining
ja: 自動的に参加しています…

en: away
ja: 退席

en: bytes
ja: バイト

en: channel
ja: チャンネル

en: channel administrator
ja: チャンネルの管理者

en: channel administrators
ja: チャンネルの管理者

en: channel notification:
ja: チャンネル通知

en: channel owner
ja: チャンネルのオーナー

en: channel owners
ja: チャンネルのオーナー

en: channels
ja: チャンネル

en: connection
ja: 接続

en: directory
ja: ディレクトリー

en: double-click the channel name to join
ja: ダブルクリックでチャンネル名に参加します。

en: hot user
ja: ホットなユーザー

en: hot users
ja: ホットなユーザー

en: i: Invisible
ja: i: 招待

en: irc operator
ja: IRC のオペレーター

en: irc operators
ja: IRC のオペレーター

en: is talking
ja: が話しています

en: notification
ja: 通知

en: o: IRC operator (OPER)
ja: o: IRC オペレーター (OPER)

en: operator
ja: オペレーター

en: operators
ja: オペレーター

en: pixels
ja: ピクセル

en: private
ja: プライベート

en: proxy host
ja: プロキシー ホスト

en: quit KVIrc?
ja: KVIrc を終了しますか?

en: removed from watch list
ja: ウォッチ リストから削除しました

en: secure connection
ja: セキュア接続

en: unmatched watch list entry
ja: 注目リストのエントリーに一致しませんでした。

en: user total
ja: 人のユーザー

en: users total
ja: 人のユーザー

en: windowlist
ja: ウィンドウ リスト
